Можно ли продать квартиру с долгом за ЖКХ и есть ли угроза лишения квартиры от ЖЭУ?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Максим и у меня такая проблема. По наследству досталась половина 2 х комнатной квартиры (приватизированная) от бабушки, вторая половина отцу. Я в квартире этой не живу уже около 8 лет-отец (алкоголик) не работает и не платит за квартиру (долг около 100 тыс. руб). На данный момент ЖЭУ готовит иск в суд.

Могу ли Я продать квартиру с долгом за ЖКХ?

Могут ли ЖЭУ по суду отнять квартиру или выселить.

Ответы на вопрос (1):

Максим, давайте разбираться по порядку.

Первое: ЖЭУ даже с долгом в 100 000 Вас выселить не моет, так как Вы являетесь собственниками квартиры и у Вас это единственное жилье.( но имейте ввиду могут отключить, газ воду, свет и т.д.) Если есть какое-либо другое жилое помещение в собственности, то выселить могут.

Второе: Квартиру продать с долгом можно, если покупатель квартиры возьмет на себя обязательство по погашению Вашего долга. Либо Вы сами возьмете у Покупателя аванс в счет продажи квартиры в сумме 100 000 и погасите долг. пожалуйста, это вариант возможен.

И третье: Вы можете произвести раздел финансовых счетов и как собственник 1/2 доли погасить долг в сумме 50 т.р. за себя и в дальнейшем оплачивать только свои расходы по содержанию жилья и коммунальным платежам.

адвокат Л.Н. Носкова