Самозанятый пенсионер что может потерять?

• г. Москва

Самозанятый пенсионер что может потерять?

Ответы на вопрос (3):

Практически ничего точно так же как когда то пролетариат (кроме своих цепей) самозанятость подразумевает занятие определенным видом деятельности при отсутствии трудоустройства уплаты с дохода от этой занятости 4 % в доход государства. Если услуга оказывается юр лицу то 6 %. пенсию вашу никто не тронет...

Спросить
Пожаловаться

С сылкой на законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Как поясняет Федеральная налоговая служба (ФНС), самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим, поскольку они избавлены от обязательной уплаты страховых взносов.

Соответственно они имеют право как на ежегодную индексацию пенсии в размере инфляции, которая полагается ушедшим на заслуженный отдых пожилым людям, так и на региональные доплаты к пенсии и прочие выплаты и льготы, которые адресованы неработающим пенсионерам.

В их числе, к примеру, «московская» надбавка к пенсии, которую получают все работающие пожилые граждане при условии, что они проживают по месту регистрации самое меньшее 10 лет и что их пенсия не дотягивает до установленного для работающих москвичей прожиточного минимума. В 2021 году это 19 тысяч рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый, производится ли ему индексация пенсии? Или он приравнивается к работающему пенсионеру и его пенсия не подлежит индексации?

Я пенсионер и мне нужно зарегистрироваться самозанятым после окончания обучающего курса. Дохода у самозанятого, как понимаю, может быть, а может и не быть. Он платит фиксированные проценты (налог) только с полученного дохода.

Скажите, пожалуйста, если я, как неработающий пенсионер, получал индексации пенсии, то после того, как зарегистрируюсь самозанятым, буду получать индексации пенсии как неработающий пенсионер при наличии дохода? А при отсутствии дохода? Или будет перерасчет пенсии в августе как у работающего пенсионера? Т.е. самозанятый пенсионер имеет право на получение индексации как неработающий пенсионер при наличии или при отсутствии дохода? Буду признателен за ответ.

Интересует вопрос по новому закону о самозанятых, а именно: 1.может ли самозанятый официально работать и в другом месте? 2.самозанятые работают только по выбору с ФЛ или ЮЛ, или могут работать и с теми и другими без ограничений? 3.платит ли самозанятый НДФЛ? 4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

Действует ли сейчас в РФ закон о самозанятых? Какие налоги и прочие расходы и сборы должны платить эти самозанятые? Существует такая субсидия в сумме 58.800 руб. имеет ли эта субсидия какое-то отношение к самозанятым?

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

День добрый.

Сейчас занимаюсь некоммерческой (благотворительной) деятельностью.

У одного моего подопечного появился вопрос:

«Если человек, имеющий статус малоимущего, становится «самозанятым», теряет ли он статус «малоимущего»?

Насколько я знаю, услуги «самозанятых» работой не считаются.

Но вот соотношение «самозанятый» — малоимущий для меня загадка.

Производится ли индексация пенсии самозанятым пенсионерам, получающим доход и платящим налоги? Или самозанятые пенсионеры приравниваются к работающим и их пенсии не индексируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли самозанятый торговать на ярмарке круглый год? Самозанятым хочет стать художник и продавать свои картины на Ярмарке-Вернисаже.

Может ли московский пенсионер, являющийся самозанятым, и заключающий договор с фирмой об оказании услуг для этой фирмы, лишиться московской доплаты к пенсии? Будет ли он считаться неработающим и какой договор он может заключить, чтобы не потерять московскую доплату?

Хотела зарегистрироваться самозанятой. Т.к у меня две специальности: педагогическая (репетитор по биологии) и экономическая (экономист по бухгалтерскому учету). Я соответственно и планировала по ним работать. Если ОКВЭД у самозанятых? Если нет же ОКВЭДА, то каким образом можно определить к какой сфере деятельности можно отнести самозанятого? И могу ли я быть самозанятой одновременно по двум своим специальностям? Нужно ли самозанятым репетиторам и бухгалтерам-экономистам проходить медицинский осмотр? Нужно самозанятым делать спец. Оценку рабочих мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение