Самозанятый пенсионер что может потерять?

• г. Москва

Самозанятый пенсионер что может потерять?

Ответы на вопрос (3):

Практически ничего точно так же как когда то пролетариат (кроме своих цепей) самозанятость подразумевает занятие определенным видом деятельности при отсутствии трудоустройства уплаты с дохода от этой занятости 4 % в доход государства. Если услуга оказывается юр лицу то 6 %. пенсию вашу никто не тронет...

С сылкой на законодательство.

Как поясняет Федеральная налоговая служба (ФНС), самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим, поскольку они избавлены от обязательной уплаты страховых взносов.

Соответственно они имеют право как на ежегодную индексацию пенсии в размере инфляции, которая полагается ушедшим на заслуженный отдых пожилым людям, так и на региональные доплаты к пенсии и прочие выплаты и льготы, которые адресованы неработающим пенсионерам.

В их числе, к примеру, «московская» надбавка к пенсии, которую получают все работающие пожилые граждане при условии, что они проживают по месту регистрации самое меньшее 10 лет и что их пенсия не дотягивает до установленного для работающих москвичей прожиточного минимума. В 2021 году это 19 тысяч рублей в месяц.