Несправедливое отказывание в выплате пособия ветерана труда - мои права как пенсионера и инвалида 3 гр

• г. Кострома

Я.Владимир Иванович, Являюсь пенсионером, инвалидом 3 гр, ветеран труда. Получаю пособие по инвалидности, а пособие ветерана труда не плотят. Говорят, что получаешь пособие по инвалидности. Но это же две вещи разные. Пособие по инвалидности это за состояние здоровья, а пособие ветерана за добросовестный труд.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, которые относятся одновременно к двум льготным слоям общества, в Российской Федерации могут претендовать на следующие виды материальной помощи от государства:

единовременная денежная выплата;

ежемесячная социальная пенсия по инвалидности;

ежемесячная трудовая пенсия;

субсидия на улучшение жилищных условий;

материальная помощь на покупку нового жилья;

ежемесячная компенсация за оплату услуг ЖКХ;

компенсация за отказ от лечения в пансионате;

ежемесячная денежная надбавка на приобретение лекарственных препаратов.

Все эти финансовые выплаты предоставляются ветеранам труда с инвалидностью после обращения в соответствующий компетентный орган власти.

Правовое регулирование вопроса

Урегулирование вопроса относительно предоставления льгот для инвалидов с почетным статусом «Ветеран труда», основывается на следующих нормативно правовых актах:

Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»

Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года «Об основах социального обслуживания населения РФ»

Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий»

Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон № 5 от 12.01.1995 года «О ветеранах»

Наряду с этими законами, нередко в регулирование вопроса относительно предоставления льгот для этой категории населения основывается на нормативно правовых актах местных органов власти.

Правила предоставления соцпомощи

Социальная помощь для этой категории населения предоставляется в соответствии с действующими законами через уполномоченные органы власти, как правило, это социальная защита населения, МФЦ или отделы предоставления субсидий для населения.

Владимир Иванович вам положено пособие и как инвалиду и пособие как ветерану.

Можете сослаться на законы которые я указала.

Всего доброго.