Спросить бесплатно

Сегодня звонила девушка с ООО "СФО ИнвестКредит Финанс".

и заявлет, что у меня долг перед банком связной за годовое обслуживание на 1 марта 2018 года в размере 890 рублей. Данная карта была оформлена 08.07.14 года. Но я ею не пользовалась. Даже не знаю где карта находится. Срок службы карты истек в апреле 2017 года. Ни смс информироние от связного о задолженности и о банкротстве их банка не поступало. Банк связной отозвал лицензию в ноябре 2015 года. Девушка по телефону утверждает, что банк обанкротился в апреле 2016 года и эта информация висит на их официальном сайте. Зашла на сайт связного банка. А сайта то и не существует уже. сейчас трубуют погасить долг завтра же, позвонив по номеру 8 (800)775-17-30. что делать в этой ситуации? В заявлении не указана сумма годового обслуживания, а только ссылаются на общие условия. Нашла в интернете общие условия банка и нигде не прописаны суммы за готовое обслуживание. Понять не могу почему долг на март 2018? Если моя карта до апреля 2017 года. И если банк обанкротился, то за какое обслуживание взымается плата?, Ведь банк не выполнял после отзыва лицензии свои обязательства.

vip
вопрос №15342746
прочитан 45 раз

Это может быть просто мошенница. Ничего не платите, если нет документов (кроме того - срок исковой давности составляет три года - ст. 196 ГК).

Корректно и быстро

Это лучший ответ

А Вы потребуйте письменные доказательства факта каких-либо обязательств (ст.309 ГК РФ) по этому "долгу". Пока это лишь слова и никаких доказательств. Потребуйте письменные документы, а лучше пошлите их в суд. С высокой долей вероятности речь просто о мелких мошенниках, т.к. законных оснований требовать с Вас что--то судя по всему нет. Тем более, картой не пользовались. А если не активировали даже, то тем более. Не платите ничего.

(текст отредактирован 24.02.2019 в 19:09)

Спасибо

Я не думаю, что это звонила мошенница, однако и долг этот взыскать нет возможности, поскольку истек трехлетний срок давности, установленный ст.196 ГК РФ. То есть теоретически ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" может подать в суд, но в суде вы можете заявить о пропуске срока давности и ничего суд не взыщет. Здесь главное не пропустить повестку в суд, поскольку срок давности применяется судом не автоматически, а только по заявлению ответчика. Так что внимательно следите за почтовым ящиком.

Спасибо

Добрый вечер!

Согласно ст. 312 ГК если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Поэтому требуйте письменных подтверждений обязательства, исполнение которого требует банк (если это конечно не мошенники).

Можете игнорировать этот звонок неизвестного лица.

Очень подробно

Это лучший ответ

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре. То есть если вдруг Вы что-то забыли (могли акцептовать оферту путем телефонного звонка, СМС либо активации карты), то несмотря на пропущенный срок исковой давности кредитор не лишен права заявить о вынесении судебного приказа, тогда его вынесут без Вашего извещения. Тут главное в течении 10 дней подать заявление в котором тупо попросить его отменить и сослаться что 10 дней не прошло как узнали что такой приказ есть (ст. 129 ГПК РФ). А вот взыскать по другому - это уже им иск подавать нужно будет. Очевидно с учетом объемов должников по таким мелким суммам они заморачиваться не станут, т.к. не актуально этим всем заниматься (госпошлина по ст. 333.19 НК РФ которую им оплатить нужно будет больше суммы, которую должник может быть должен). Кредиторы обычно такие риски по договорам цессии продают по дешовке, а коллекторы потом на авось вдруг кто оплатит. ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - банк банкрот, взыскивать тупо некому. Управляющими по банкротству банков делают Государственную корпорацию "Агенство по страхованию вкладов", например при страховом случае как отзыв банковской лицензии, они далеко не все иски подают даже по взысканиям что банкроту должны, все слишком индивидуально. А в Вашем случае - так вообще - звонить ради 890 рублей кто будет? ИМХО мошенники.

Спасибо. Подробно

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Евгений, единственное жильё, не заберут, если Вы не заложили его в банк, но заставят выплачивать с зарплаты.


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Здравствуйте, ценники у всех разные, смотря с кем и как договоритесь, обратитесь в личные сообщения к юристам с сайта и выберите подходящую цену для вас.


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

Может оформить ипотеку.Банк может потребовать дополнительного поручителя по кредиту.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Срок исковой давности- 3 года со дня окончания срока действия кредитного договора Он уже истёк,так что смело можете посылать коллекторов в суд.


юрист Ершов Данила Сергеевич:

Ничего, пусть обращаются в суд, при грамотном подходе задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X