Можно ли уйти на пенсию до 55 лет при пятидесятилетнем возрасте и 29 летнем непрерывном трудовом стаже, включая 20 лет горного стажа?
50₽ VIP

• г. Красноярск

Мне 50 лет. Общий трудовой стаж 34 года. Непрерывный стаж-29 лет. Из них 20 лет непрерывного горного стажа по 2 сетке. Могу ли я уйти на пенсию раньше 55 лет?

Ответы на вопрос (5):

нет, только в 55 лет, даже если бы у Вас по Списку 2 были все 34 года.

Уточните, где связь между правом на пенсию, вернее его отсутствием в 50 лет за работу по Списку 2 и нормой закона 173-ФЗ о перерасчете пенсии в сторону уменьшения.

Придумывать ничего не надо. Ваш случай, это подпункт 2 пункта 1 статьи 27. Возраст выхода на пенсию 55 лет при стаже 12,5 лет. Никакого дополнительного снижения за то, что отработали больше законом не предусмотрено. Даже в том месте закона, где Вы нашли слово "перерасчет". Я в первом ответе написал, "хоть все 34 года".

Согласно Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия пересчитывается в сторону уменьшения

Согласно этому закону я должен отработать 12,5 лет на вредном ппроизводстве чтобы пойти на пенсию в 55 лет. У меня стаж больше и должен идти перерасчёт в сторону уменьшения, а какой алгоритм перерасчёта не знаю.