Отказ в постановке на учёт новорожденного - правомерные действия или нарушение прав?\nКак действовать в случае отказа от постановки новорожденного на учёт в детской поликлинике?

• г. Нефтеюганск

Сегодня столкнулись с ситуацией. В детской поликлинике по месту жительства хотели поставить на учёт своего новорожденного ребенка. При обращении в регистратуру получили ответ: принесите свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН,тогда поставим. Сроки изготовления этих документов составляют не один день. А как же с посещением участковым педиатром ребенка в первую неделю после выписки из роддома? Вопрос: правомерны ли действия работников детской поликлиники в отказе на постановку на учёт новорожденного? Куда обращаться с жалобой на действия работников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К Вам обязаны направить учаскового педиатра, это обычная процедура, а прикрепление делается позже, уже с документами. Обычно роддом направляет уведомление в поликлинику по месту регистрации или в ту, которую вы сами указали в роддоме по желанию. Вы сами не ходите в поликлинику, в первый месяц врач приходит домой к Вам сам.

Всего Вам наилучшего!