Гражданский муж опасается потерять права на ребенка после разрыва отношений - что делать?

• г. Саратов

У меня есть гражданский муж. У него была гражданская жена до меня. С гражданской женой есть общий ребёнок, но по документам он усыновленный. Но он его и родной. Сейчас они разошлись и она его пугает что лишит его прав и сменит фамилию. Но он от сына не отказывается и хочет его видеть и участвовать в его воспитании. Скажите пожалуйста так ли это? И как можно сделать чтоб он имел права на ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

А на основании чего она его лишит прав.

Добрый день. Чтобы лишить отца родительских прав, ей надо обратиться в суд. Это не самая простая процедура, ей придется доказывать, что он не участвует и не хочет участвовать в воспитании ребенка, представляет для ребенка опасность и т.д. Поэтому с ее стороны это не более чем пугание.

Добрый день. Согласна с юристом Выше о том, что лишение родительских прав - сложный процесс, возможный если отец наркоман, пьяница, преступник.

Он имеет право подать в суд на предоставление дня (дней) для общения с ребенком. Суд выделяет определенный день (дни) недели или месяца, однако возможно условием будет чтоб отец и ребенок проводили время только в присутствии матери или других родственников.

Смена фамилии вовсе не влияет на родителей. То есть, как числился он отцом (пусть и усыновителем), так и будет числиться.

Она его пугает тем что он будет видеть ребёнка один раз в неделю и всё. Что она так сделала со своим первым ребенком. Как то умудрилась и сделала чтоб он виделся с ребёнком раз в неделю. Теперь другого пугает этим же. Вот мол посмотри с первым сделала так и с тобой так будет.

Пусть пугает. Он подаст иск об определении порядка общения с ребенком и если она его будет нарушать, работать с ней будут приставы исполнители.