Как оформить опекунство для матери инвалида 1 группы и перевести на нее долю после смерти отца?

• г. Чебоксары

У меня мать инвалид 1 группы (инвалидность бессрочная-парализована правая сторона тела), какие действия нужны для оформления опекунства? (умер отец его долю надо перевести на мать)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Опека устанавливается над малолетними (т.е. детьми до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 32 Гражданского кодекса).

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя - вы и ваша мама;

чтобы оформить опеку, надо собрать все документы, касающиеся заболевания, которые необходимо представить в отдел опеки;

чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);

краткая автобиография;

справка о доходах;

медицинское заключение (форма № 164/у);

если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;

если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет;

при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя.

В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 15 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет. Оспорить его можно только в суде.