Незнакомец нарушил мои права, выставив скриншоты моей переписки со своей знакомой в соцсетях

• г. Краснодар

Незнакомый мне человек выставил в соцсети скрины моей переписки со своей знакомой, на скринах присутствует мое фото, как отправителя, нарушил ли этот человек мои права?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно. Вы вправе обратиться в Следственный комитет с заявлением по признакам преступлений, предусмотренных статьями 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Дела об указанных преступлениях, в силу статьи 151 части 2 УПК РФ, отнесены к подследственности именно Следственного комитета Российской Федерации. Такие дела.