Я гражданин России, от отца остался в наследство дом в Армении, какие мои действия? Куда обращаться и в какой срок?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин России, от отца остался в наследство дом в Армении, какие мои действия? Куда обращаться и в какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Карен!

Вы не указали, каким образом - по закону или по завещанию Вы вступили в наследство. Но в любом случае Вам нужно обращаться к нотариусу, а если он не сможет Вам помочь, обращайтесь в федеральную нотариальную палату:

Общая контактная информация

Адрес:

127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5

Электронная почта:

fnp@notariat.ru

Время работы:

С понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов

Телефон:

+7 (495) 981–43–66

Факс:

+7 (495) 981–43–67

В теченииполугода, напишите заявление нотариусу.

Наследование недвижимого имущества в Армении, принадлежавшего наследодателю, должно осуществляться в соответствии с наследственным правом Армении - страны по месту нахождения недвижимого имущества. Именно учреждения государства Армении будут в этом случае компетентны оформить наследственные права на недвижимое имущество в Армении. Выдача российским нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону для действий за границей в отношении данного имущества не влечет правовых последствий даже при условии правильного установления и применения компетентных норм материального права Армении, так как признание и исполнение этого акта за рубежом будет невозможно в силу отсутствия соответствующего соглашения между Российской Федерацией и Армении, а также исключительной компетенции судов Армении при оформлении наследства на недвижимость, находящуюся на территории данного государства.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Добрый день. Для полной консультации необходимы дополнительные данные. Если ваш отец был зарегистрирован в России, то срок принятия наследства 6 месяцев. Обращаться необходимо к нотариусу в этот срок.