Право на 50% скидку на железнодорожный билет для лиц с инвалидностью 3 группы и необходимые документы для предъявления

• г. Санкт-Петербург

У меня инвалидность 3 группа. Имею ли я право скидку 50% на железнодорожный билет. И если да,то какие документы необходимо предъявить при покупке билета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, нет у Вас льгот.

Для 3 группы в Ленинграде таких льгот нет

Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 февраля 2019 года)

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Статья 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно)

(Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 501-100.

1. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий из числа граждан, достигших возраста 60 лет и старше, неработающих женщин в возрасте от 55 до 60 лет, инвалидов I или II группы, предоставляется ежемесячная социальная выплата.

Размер ежемесячной социальной выплаты определяется как разница между 1,15 величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий назначению ежемесячной социальной выплаты, и размером пенсии. В случае получения гражданином, указанным в настоящем пункте, двух и более пенсий, а также доплат к пенсиям за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при расчете учитывается сумма всех пенсий и доплат к пенсиям.

2. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигшим возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), не имеющим права на получение ежемесячных денежных выплат, ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты в соответствии со статьями 61-65 настоящего Кодекса, а также ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 465 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 501-100.

3. Гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей.

4. Гражданам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 501-100.

1) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

2) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

3) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

5. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, имеющим право на получение ежемесячной денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них по выбору гражданина.