Как определить наличие долга по кредитному договору, закрытому в 2013 году?

• г. Оренбург

Помогите разобраться, есть ли долг или нет. С банком Р.С.в разные сроки были заключены 3 договора по кредитам на кредитные карты. В августе 2013 было написано заявление на реструктуризацию-объединение 3 кредитов в один. Банк подписал и закрыл эти кредиты, но объединения не произошло. Где то месяца через три банк выставил заключительные счета-выписки по каждому кредиту из трёх. С 2013 года никаких общений с банком не было и от него нечего не было. В 2018 году банк обратился за выдачей судебного приказа по одному из закрытых кредитов в 2013. Предъявленая сумма к взысканию нечем не отличается от счёта выписки от 2013. За эти пять лет претензии не увеличились. Это свидетельство того, что кредит был закрыт в 2013 году? Правомерны ли претензии банка по возврату долга по кредитному договору закрытому в 2013?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сама по себе претензия банка не противоправна. Но если банк обратиться в суд - заявите там о применении срока исковой давности.