Как вернуть себе телефон, который я дал другу во временное пользование?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

У меня есть несовершеннолетний товарищ. У него сломался телефон и он попросил меня купить ему такой же, чтобы родители его не наказали.

Я предполагал дать телефон во временное пользование, но сроки пользования не оговаривались. Документы на телефон хранятся у меня.

Сейчас друг прекратил со мной общение, да и у меня мой телефон работает неисправно. В общем есть потребность вернуть своё.

Как мне поступить корректно, чтобы вернуть себе телефон, который я ему дал?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Корректно не получится. Нужно в таком случае в суд обращаться с иском об истребовании Вашей вещи из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). А для получения доказательств для суда (ст.55-56 ГПК РФ) подают заявление в полицию.

Можете ему так и сказать, что хотите вернуть свою собственность. Имеете на это право (ст. 209 ГК РФ)

Через полицию можно решить вопрос. Можете его этим напугать. Сказать, что пойдете писать заявление на него.

Добрый день!

Как собственник телефона (ст. 209 ГК РФ) Вы вправе истребовать телефон у товарища так как вы договорились о временном пользовании телефоном. Доказательства права собственности-чек и документы на телефон.

Согласно ст. 314 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.