Как вернуть свой деньги или телефон, отданный взаймы хорошему знакомому, который оказался в тюрьме?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой хороший знакомый попросил меня отдать человеку свой дорогостоящий мобильный телефон в счёт долга. Так как мы хорошо с ним общались, я решила ему помочь и отдала вместо телефона свои деньги, которые он позже обещал мне вернуть. Но его сразу же после этого посадили в СИЗО, и я жду уже 8 месяцев возрата, телефон остался у его мамы, которая теперь не отдает мне по сути мой телефон, который я выкупила и отдала в пользование ее сыну, который, кстати говоря, теперь тоже не хочет мне возвращать ни долг, ни телефон. Как мне вернуть либо телефон, либо деньги?

Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке нужно истребовать это имущество. (ст. 301 ГК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества. По вашему заявлению возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ и полиция изымет у матери телефон в качестве вещественного доказательства, после чего передаст его вам.

Только через суд можно вернуть.

Доказав, что телефон Вами выкуплен.

Ст. 55 ГПК РФ даёт выбор в доказательствах.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте, если у вас есть доказательства, подтверждающие перевод или передачу денежных средств, то можно говорить о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Если никаких документов и доказательств у вас нет, то ничего вы не вернёте.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Если у Вас имеются какие либо подтверждения возникновения долга то следует обратится в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ,

Добрый день. Если у Вас имеются документы на телефон Вы можете обратиться в полицию с заявлением о его краже, в соответствии со ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы проведут проверку по Вашему обращению. Поскольку у Вас нет ни договора ни расписок Вы не сможете возвратить деньги.

Никак вы не вернете ни долг, ни телефон. По доброте душевной помогли, но это не основание для обращения в суд, статья 3 ГПК РФ. Если нет расписок от него, то можете про долг забыть, пока он сам не решит вам его вернуть.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И истребуйте имущество.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также деньги как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Диана!

Если при передаче мобильного телефона и денежных средств не были составлены расписки, то ничего Вы не сможете вернуть, даже как неосновательное обогащение или как своё имущество, которым незаконно завладели (ст.ст. 301, 1102 ГК РФ). Расписки служили бы надлежащим доказательством по делу, но их нет у Вас.

Удачи Вам!

Диана, согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В силу п. 5 ст. 313 Гражданского кодекса РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ.

После того, как вы оплатили долг за вашего знакомого к Вам перешло право требования долга. Для подтверждения перехода долга нужна расписка от кредитора о том, что Вами уплачен долг, возникший у вашего знакомого. Обратитесь к кредитору, пускай вам оформит расписку. Далее взыскивайте денежные средства с вашего знакомого в судебном порядке.

Это лучший ответ

Вы вправе требовать уплаты Вам денежных средств, если нет доказательств выкупа телефона. Обращайтесь с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ. Можете привлечь свидетелем того, кому передавали деньги в счет долга. Удачи.