Как защитить ребенка при отсутствии матери и отсутствии отца - лишение родительских прав и возможные риски

• г. Рязань

У меня такой вопрос. У меня есть внучка, ее в данный момент бросила мать (просто ушла из дома в неизвестном направлении). Ничего о ней не известно. Я была вынуждена написать в опеку заявление на лишение родительских прав. Есть еще у ребенка отец в свидетельстве о рождении, а в жизни ребенка он не присутствует, да и не присутствовал. Опека никаких гарантий не дает на лишение их обоих род. прав. Так как не могут найти мать, а об отце мне известно только и.ф.о. и дата рождения. Очень переживаю, что заберут у меня внучку. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, оформите опеку на себя. Сейчас нужно подать в полицию заявление на розыск родителей ребенка. Если о месте нахождения родителей не будет известно более года, то можете обратиться в суд о признании их безвестно отсутствующими и после рещения суда оформить пенсию на ребенка. Удачи ваи!