Развод, дети и дом - Как разделить с бывшим супругом собственность и обеспечить интересы детей?

• г. Иваново

После развода бывший супруг из дома ушел, живет с другой женщиной, заимел третьего ребенка. Продавать дом не хочет, детям отдавать не хочет, вкладываться в ремонт и содержание дома не хочет. Говорит, что его всё устраивает. Предлагает сделать капремонт с устройством 2-го этажа за счет материнского капитала. Жить спокойно не дает – приходит в дом, скандалит, если что-то не по его, разговаривает грубо, обзывается.

Дом в равных долях собственности на двоих (по ½ части) приобретен во время брака.

Вопросы:

1. Считаются ли доли дома законными для распоряжения ими без раздела имущества через суд?

2. Можно ли изменить доли в доме с учетом интересов детей через суд?

3. Можно ли использовать материнский капитал для выкупа его доли?

4. Какими способами можно разделить с ним дом фактически и получить свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правидьно сами отвечаете, Вам следует разделить имущество, нажитое в период супружеской жизни.