Развод, дети и дом - Как разделить с бывшим супругом собственность и обеспечить интересы детей?

• г. Иваново

После развода бывший супруг из дома ушел, живет с другой женщиной, заимел третьего ребенка. Продавать дом не хочет, детям отдавать не хочет, вкладываться в ремонт и содержание дома не хочет. Говорит, что его всё устраивает. Предлагает сделать капремонт с устройством 2-го этажа за счет материнского капитала. Жить спокойно не дает – приходит в дом, скандалит, если что-то не по его, разговаривает грубо, обзывается.

Дом в равных долях собственности на двоих (по ½ части) приобретен во время брака.

Вопросы:

1. Считаются ли доли дома законными для распоряжения ими без раздела имущества через суд?

2. Можно ли изменить доли в доме с учетом интересов детей через суд?

3. Можно ли использовать материнский капитал для выкупа его доли?

4. Какими способами можно разделить с ним дом фактически и получить свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правидьно сами отвечаете, Вам следует разделить имущество, нажитое в период супружеской жизни.

Спросить
Пожаловаться

У меня от первого брака 1/2 от дома по решению суда о разделе имущества. В новом браке куплен дом на материнский капитал там у моих троих детей доли. Старший сын ему 15 лет ушел к отцу жить и знать не хочет ни меня, ни свою сестру. Бывший муж предлагает поменять долю сына в моем новом доме на мою долю в том доме который мы с бывшим разделили. Возможно ли такое?

Бывший муж меня систематически избивал, я с двумя детьми убежала жить к родителям. В браке был приобретён дом на материнский капитал в равных долях на всех. Старшая дочь не его, но он установил отцовство. Теперь живёт один в доме. Возможно ли принудить его передать свою долю детям или лишить его этой части дома?

Раздел имущества, при разводе. Построили дом влажили материнский капитал. Но доли не оформили. Все в одной целой доли на супругу. Сейчас стал вопрос о разделе имущества. Супруга просит суд выделить мне 1/4 доли т.к супруга двое детей и я - семья из 4 членов, каждому по 1/4. Я не соглашаюсь и прошу суд выделить часть материнского капитала который занимает от оценки дома 10 процентов. А 90 процентов это и есть супружеская доля которая делится между супругами. Правомерные ли мои требования. Выделения из общей стоимости дома стоимость материнского капитала а разницу разделить по 1/2.

Заранее благодарю.

Трехкомнатная квартира находилась в общей совместной собственности супругов. После развода и раздела имущества Решением суда Признано за истцом (бывшим мужем) право собственности на 1\2 доли квартиры, за ответчицей (с сыном 8 лет) право собственности на 1\2 доли квартиры. В настоящее время бывший муж собирается продавать свою долю.

ВОПРОС: Какое время предоставляется бывшей супруге на выкуп доли квартиры бывшего супруга ПОСЛЕ СДЕЛАННОГО ИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ выкупить свою долю. Необходимо решить денежный вопрос для выкупа доли. Какими документами регламентируется срок на выкуп доли квартиры у бывшего супруга.

Я в разводе пять лет. Двое детей. На момент развода один несовершеннолетний. На алименты не подавала. Живу в частном доме. При разделе имущества у меня две доли, а у бывшего мужа одна. На момент раздела дом был не достроен. Есть оценка дома на тот момент. В 2013 году свою долю в доме бывший муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку от гражданской жены. Я достроила дом, все это время оплачиваю его содержание, ремонт. Бывший муж прописаны в этом доме. Оплачивать что либо отказывается, продавать дом отказывается, оплачивать часть суммы на обучение ребенка в институте (коммерция) отказывается. Можно ли продать дом, что можно сделать? Бывший муж хочет признать себя банкротом.

Дом куплен на материнский капитал. Супруги расторгли брак. Бывшая жена требует свою долю и доли детей. Он живёт в доме. Продавать его не хочет. Денег выплатить у него нет. Детям 7 и 10 лет. Как быть? Что делать?

Ситуация следующая: Есть отец, мать и их дочь. У дочки родились два ребенка прописанных в квартире. Отец и мат в разводе, произошло деление имущества. Квартира, где все прописаны, поделена на 3 доли (отец, мать, дочь). Отец там не живет давно, из-за развода, отец собирается продавать свою долю в квартире. Ждут уведомление от него о предложении выкупить долю. Вопрос, можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли у отца? Зная, что по закону существует запрет о выкупи доли за счет мат. капитала у супругов, но я не слышал закона о запрете выкупе доли у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем в собственности квартира. 2/3 моя доля, 1/3 его доля. Задействован материнский капитал, доли детей не определены. После развода муж хочет получить свою долю. Как я могу уменьшить долю мужа в части стоимости?

Несовершеннолетнему ребенку бабушка оформила долю в доме в Оренбургской области. Теперь дом нужно продать. Семья живёт в Нижегородской области, дом приобретен с использованием материнского капитала, соответственно у ребенка есть доля в доме, т.е. у ребенка 2 доли в разных домах. Что необходимо, чтобы продать дом в Оренбургской области?

Опишу ситуацию. У моего супруга от первого брака дочь 8 лет, при разводе он оставил семье дом который был приобретен совместно, выплачивает исправно алименты. Дом был приобретен в кредит, после развода выплачивал кредит в течении 1,6 лет, но в доме до сих пор прописан. Теперь бывшая супруга решила переехать с ребенком в другой город и просит выписаться. На свою долю дома мой супруг не претендует, хотя просил бывшую супругу положить на счет ребенка его долю от стоимости дома, она отказалась. Теперь он хотел бы разделить алименты на 2 части, одну часть чтобы супруга получала на содержание ребенка а вторую переводить на счет ребенка пока ему не исполнится 18 лет, чтобы был первоначальный капитал на образование ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение