Как прекратить родительские права и получить опеку над внучкой в случае пьющих родителей - проблемы, решения и долгий ожидаемый результат

• г. Ставрополь

Как быстро лешить родительских прав, если я бабушка и хочу забрать внучку у пьющих родителей. В ПДН писала заявление, но никаких мер не предпринимается. Я сижу с внучкой, не могу пойти на работу т.к ее не скем оставить ей два года и месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, основания для лишения родителей родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому Вы вправе написать заявление в прокуратуру по этому вопросу о лишении родителей вашей внучки родительских прав.

Если прокурор обратиться с таким иском в суд, то Вам нужно с заявлением обратиться в Орган опеки и попечительстве об опеке над вашей внучкой. По этому вопросу Вам нужно ознакомиться самой со статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.