Как грамотно доказывать, что эти страдания имели место быть?

• г. Санкт-Петербург

По вине конкретного чужого лица мои дети длительное время испывают физические и моральные страдания. Могу ли я подать иск в районный суд от лица детей? Как парвильно это сделать? Как грамотно доказывать, что эти страдания имели место быть?

Ответы на вопрос (1):

Защищать права детей вы не только можете, но и обязаны. Только не ясно - вы не изложили ситуацию, поэтому трудно судить - какой иск вам заявить.

СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.