Как обеспечить участие беременной свидетельницы в судебном процессе без ее физического присутствия?

• г. Сыктывкар

По ч.1 ст.112 УК РФ ведется производство, свидетельница ранее следователю давала показания также участвовала в перекрестном допросе с потерпевшим. На данным момент она беременна на 20 неделе и ее вызывают в суд для дачи показаний, хотя ранее она писала заявление об оглашении ее показаний без ее присутствия т.к. является беременной. Но адвокат потерпевшего против оглашения и просит о вызове свидетельницы в суд для дачи показаний.

Вопрос: каким образом возможно беременно свидетельнице не явиться в суд по уважительным причинам, но в то же время чтобы ее показания данные в ходе предварительного расследования были приняты судом?

Ответы на вопрос (1):

Например если она ляжет на сохранение или больничный. Если находится на удаленном расстоянии от суда то может заявить ходатайство о допросе посредством видео-конференц связи.