Кто должен инициировать уголовное преследование свидетельницы за дачу заведомо ложных показаний?

• г. Хабаровск

Во время гражданского процесса о выселении свидетельница дала заведомо ложные показания в пользу ответчика, решение суда вынесено в пользу истца. Кто должен инициировать уголовное преследование свидетельницы за дачу заведомо ложных показаний?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Николаевич, инициировать проведение проверки по данному факту может суд, направив сообщение в прокуратуру. Также это может сделать любой гражданин, однако надо знать, что в таком случае он предупреждается об угол. ответственности за заведомо ложный донос. Сам суд не имеет право возбуждать уголовные дела.

Добрый день, Сергей Николаевич.

Речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Статья 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), предусматривая поводы и основания для возбуждения уголовного дела, не ограничивает круг лиц, обладающих правом заявления о совершенном или готовящемся преступлении. По смыслу закона, заявить о совершенном или готовящемся преступлении вправе любое лицо, которому стали известны данные, указывающие на признаки преступления.

В Вашем примере это может быть заявление истца (в порядке статьи 141 УПК РФ), явка с повинной свидетеля, давшего ложные показания (в порядке статьи 142 УПК РФ), рапорт участвовавшего в деле прокурора (в порядке статьи 143 УПК РФ) и т.д. В любом случае заявление будет обязательным к рассмотрению.

Желаю удачи.