Как добиться лишения родительских прав отца, который никогда не участвовал в жизни и не заботился о ребенке - стратегия и возможные пути дальнейшего обращения

• г. Нерчинск

Есть ли возможность лишить родительских прав отца, который ограничен и отбывает наказание. В жизни не участвовал, не помогал и никогда сына не видел. Также имеет в данный момент 2 группу инвалидности по психическому заболеванию, поэтому не подала на алименты, чтобы в дальнейшем он не подал на ребенка. Ребенок (15 лет) на лишение согласен. Был суд, но его только ограничили в права. Как можно выстроить свою позицию и на что сделать акцент при подаче повторного заявления. Суд не смотрит на свидетельские показания, подтверждающие того, что он отец никогда не интересовался сыном. Куда обращаться дальше, если районный суд не лишит отца род. прав.

Ответы на вопрос (1):

Перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 СК РФ, расширенному толкованию не подлежит. То что отец ребенка не интересуется сыном не является основанием для лишения родительских прав.