Действия следователя по проведению двух экспертиз по одному объекту - законность и возможность использования в качестве доказательств

• г. Симферополь

Дело возбуждено по факту безвестного исчезновения человека. Спустя месяц были обнаружены костные останки неизвестного лица. Следователь, в день обнаружения останков (согласно материалам дела спустя час) выносит постановление о назначении экспертизы по установлению причин смерти. В качестве объектов для исследования указывает ФИО пропавшего безвести лица. (законным ли действия следователя?)

На следующий день, им было вынесено постановление о назначении экспертизы для установления личности по найденным останкам, в качестве объектов для исследования следователь предоставляет паспорта пропавшего и один из объектов, находящегося в производстве первой экспертизы.

Таким образом по одному и тому же объекту были проведены 2 различные экспертизы, разными экспертами, разные исследования и были поставлены разные вопросы, в один и тот же промежуток времени. Следователь представил объекты для исследования, тем самым по сути самостоятельно не дожидаясь выводов эксперта решил что найденные останки принадлежат безвести мропавшему месяц назад человеку.-Законным ли действия следователя?-можно ли признать данные экспертизы недопустимыми док-вами ссылаясь на указанные обстоятельства?

- возможно ли производство экспертиз одновременно по одному и тому же объекту разными экспертами и разными исследованиями?-на какие нормы закона можно ссылаться при подаче ходатайства о признании не допустимыми доказательствами данных экспертиз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не совсем понятно по какой статье возбуждено уголовное дело? В уголовном кодексе нет статьи которую Вы указали. По части экспертиз необходимы копии документов, а именно постановлений о назначении экспертизы посмотреть, и знать более подробнее обстоятельства уголовного дела.