Необходимость свидетелей или понятых при прохождении алкотеста - вопросы места и процедуры

• г. Красноярск

Должны ли быть свидетели или понятые когда дуешь в алкотестер? И где должно это происходить, в специальных местах или же все можно делать на месте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правила освидетельствования утверждены постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475. Участие понятых не предусмотрено.

Отсутствие понятых компенсируется правом водителя при несогласии с результатами освидетельствования на месте либо при отказе от него, быть направленным на медицинское освидетельствование в мед. организацию.