Штраф за временное удостоверение - история студента с пропиской в другом городе

• г. Челябинск

Я поступил в университет города Челябинск, прописка у меня Тюмени. На втором курсе мне исполнилось 20 лет и я решил сделать временное удостоверение пока идёт замена паспорта. Пришел за ней, мне выписали штраф 2000. Хотя по факту я ни разу за это время полностью 90 дней в городе не провел (уезжал и ТД)

Ответы на вопрос (1):

Спешим вас обрадовать: статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.