Я инвалид 3 группы. Муж работает. Скажите пожалуйста, я считаюсь иждивенцем? Должны ли мужу за меня доплачивать? Я ни работаю.

• г. Южно-Сахалинск

Я инвалид 3 группы. Муж работает. Скажите пожалуйста, я считаюсь иждивенцем? Должны ли мужу за меня доплачивать? Я ни работаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга,

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем. Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного постоянным и основным источником средств к существованию – помощь или своя пенсия, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.

Если муж и получает пенсию и работает, то можно считать что Вы у него на иждивении.

Да муж работает и получает пенсию. А у меня минимальная пенсия. С доплатой от социальных защиты до прожиточного минимума.