Наследство с долгами - Что делать, если на квартиру наложен арест?

• г. Сургут

В июле 2018 году умер мой дядя. Осталась 1/2 часть квартиры, в этой доле прописана супруга и внук (сирота). Супруга в январе начала заниматься оформлением наследства. Вчера выяснилось, что в 2003 году был наложен арест на квартиру и долг накопился около 800 000 рублей. Узнали, что якобы в те времена он взял у кого-то деньги в долг и не вернул. В суд он не ходил, супруга об этом ничего не знала. Что делать в данной ситуации? Вступать в наследство? Не отберут ли квартиру за долги? Это единственное жилье для проживания супруги и внука (сироты), 1/2 часть принадлежит сыну, но он сидит в тюрьме и на наследство не претендует.

Ответы на вопрос (1):

На 1/2 долю может быть наложено взыскание путем продажи с публичных торгов, или же суд обяжет наследников, принявших наследство путем подачи заявления нотариусу, выплачивать долги наследодателя.