Как освободить бабушку от платы услуг ЖКХ за несовершеннолетних внуков, прописанных у нее, но проживающих у их матери?

• г. Вологда

Несовершеннолетние внуки прописаны у бабушки, а фактически проживают с мамой по месту ее постоянной регистрации. Прописать детей по месту прописки их мамы невозможно, т.к. мама владеет только половиной жилплощади, в которой прописана, и второй собственник против постоянной регистрации ее детей. Мама хочет платить за услуги ЖКХ по месту фактического проживания ее детей. Как избавить бабушку от платы услуг ЖКХ за внуков? Что нужно сделать маме и бабушке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Владимировна, Вашей дочери необходимо обратиться в МФЦ или отдел МВД с заявлением о регистрации по месту жительства своих несовершеннолетних детей. Для прописки несовершеннолетних детей с одним из родителей СОГЛАСИЯ других собственников НЕ ТРЕБУЕТСЯ, даже если у ребенка нет доли в квартире.

Дети по закону должны быть прописаны по месту жительства и регистрации родителей.

Взрослые члены семьи несут ответственность за детей в плане оплаты коммунальных услуг и дисциплинарного надзора.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Вопрос следующий. В однокомнатной квартире прописано 3 человека. Второй и третий человек это мама с дочкой. Дочке 14 лет. Возможно ли дочку которой 14 лет но еще не получила паспорт прописать на территорию в частный коттедж к бабушке без прописки мамы?

Дело в том что мама с дочкой живут на территории бабушки. То есть по месту фактического проживания а прописаны они за 450 км от места прописки. Дочка учиться в школе по месту фактического пребывания. А вот для того чтобы получить паспорт нужно будет ехать за 450 км.

Возможно ли прописать 14 летнуюю дочку без паспорта и без мамы на территорию бабушки?

Или придется получать паспорт где прописана дочка а только после этого прописывать дочку к бабушке?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

Бабушка десять лет назад подарила внуку полдома и участок земли. Все оформили и зарегистрировали. На днях внук сообщил бабушке, что будет продавать это имущество, не будет жить и пользоваться землей. Бабушка естественно против, потому что это имущество ей дорого. Но так как дарственную нельзя оспорить моя мама, старшая дочь бабушки и мама внука хочет прописаться в эти полдома. Может ли бабушка ее прописать не спрашивая разрешения внука? Бабушка прописана в этом доме и платит все коммунальные платежи и имущественные налоги одна. Внук тоже там прописан, но не несет никаких затрат.

Вопрос такой: бабушка-инвалид 1 группы (инвалидность оформили 2.10.14), фактически проживает с мамой с 2009 года, но прописана в своем доме. Бабушке как инвалиду положена 50% компенсация на ком. услуги. Данная компенсация положена по месту регистрации бабушки или по фактическому месту ее проживания? Спасибо за внимание.

В квартире так же прописан внук. Вопрос, после смерти бабушки, её часть собственности переходит тому кто там прописан (внук) или другому собственнику (маме), или делится на её детей (сына и дочь) ,но сын не прописан в квартире.

Бабушка хочет, чтобы её часть досталась внуку. Нужно ли оформлять завещание?

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать несовершеннолетнего внука от бабушки. Квартира муниципальная, прописаны бабушка и внук. У матери ребенка в собственности 3-х комн. Квартира, с рождения проживает у матери, у бабушки никогда не проживал. Препятствуют бабушке в приватизации, не оплачивают ком. услуги, оплачивает бабушка, никого не дают прописать бабушке по уходу.

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение