Как освободить бабушку от платы услуг ЖКХ за несовершеннолетних внуков, прописанных у нее, но проживающих у их матери?

• г. Вологда

Несовершеннолетние внуки прописаны у бабушки, а фактически проживают с мамой по месту ее постоянной регистрации. Прописать детей по месту прописки их мамы невозможно, т.к. мама владеет только половиной жилплощади, в которой прописана, и второй собственник против постоянной регистрации ее детей. Мама хочет платить за услуги ЖКХ по месту фактического проживания ее детей. Как избавить бабушку от платы услуг ЖКХ за внуков? Что нужно сделать маме и бабушке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Владимировна, Вашей дочери необходимо обратиться в МФЦ или отдел МВД с заявлением о регистрации по месту жительства своих несовершеннолетних детей. Для прописки несовершеннолетних детей с одним из родителей СОГЛАСИЯ других собственников НЕ ТРЕБУЕТСЯ, даже если у ребенка нет доли в квартире.

Дети по закону должны быть прописаны по месту жительства и регистрации родителей.

Взрослые члены семьи несут ответственность за детей в плане оплаты коммунальных услуг и дисциплинарного надзора.