В 2-х комнатной квартире 2 собственника-бабушка и мама (дочь бабушки).

• г. Великий Новгород

В 2-х комнатной квартире 2 собственника-бабушка и мама (дочь бабушки). В квартире так же прописан внук. Вопрос, после смерти бабушки, её часть собственности переходит тому кто там прописан (внук) или другому собственнику (маме), или делится на её детей (сына и дочь) ,но сын не прописан в квартире.

Бабушка хочет, чтобы её часть досталась внуку. Нужно ли оформлять завещание?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Естественно, завещание оформлять нужно во избежании всяких проблем.

Здравствуйте. Анастасия!

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди будут: дети, родители, супруг. Прописаны они или нет не имеет значение. Если нет родителей и супруга, тогда дети будут иметь право на наследство и будут наследовать все в равных долях.

Если будет завещание. то будет наследовать тот на кого написано завещание. Но есть так называемые (при завещании) обязательные наследники: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети.

С уважением!

да чего проще-то - привезите нотариуса на дом, делов-то...Регистрация человека в квартире означает только наличие его права на проживания, но никак не право собственности.