Муж не получает единовременное пособие за рождение ребенка - Как действовать?

• г. Нижневартовск

Муж официально устроен на работе. Не давно родила второго ребёнка. Единовременное за рождение ему не выплачивают, объясняя, это тем что они никогда никому не выплачивали, и не будут. Я обратилась в соц. защиту по этой выплате. Мне тоже отказали. Сказали добиваться того, чтоб на работе у мужа выплачивали. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей при представлении необходимых документов. Пособие выплачивают на каждого новорожденного ребенка в размере, не зависящем от заработка родителя.

Оглавление:

1. Кто выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка

2. Порядок оформления выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

3. В каком размере выплачивают пособие при рождении ребенка

4. Как возместить из ФСС РФ единовременное пособие при рождении ребенка

5. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами единовременное пособие при рождении ребенка

6. Как отразить в бухгалтерском учете начисление и выплату пособия при рождении ребенка

1. Кто выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей по месту работы, а если родители не работают - по месту учебы или в органах социальной защиты (ч. 1 ст. 11 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Информация Минтруда России от 25.11.2015).

Работодатели выплачивают пособие при рождении ребенка за счет средств ФСС РФ (ч. 1 ст. 4 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).2. Порядок оформления выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

2.1. Какие документы должен представить работник для получения единовременного пособия при рождении ребенка

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка ваш работник должен представить (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):

1) заявление о выплате пособия;

2) справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, а если ребенок родился за пределами РФ - другие документы, подтверждающие факт его рождения;

3) справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает - справку из органов соцзащиты. Справка не нужна, если родители в разводе;

4) свидетельство о расторжении брака (если работник находится в разводе), а также документ, подтверждающий его совместное проживание с ребенком.

Образец заявления на выплату единовременного пособия при рождении ребенка

Образец справки о неполучении пособия при рождении ребенка другим родителем

Срок обращения за выплатой единовременного пособия - не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

2.2. Какой установлен срок для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка начисляют и выплачивают не позднее 10 дней с даты обращения работника за пособием, то есть с даты приема (регистрации) его заявления с необходимыми документами (п. 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Приказ о выплате пособия при рождении ребенка оформлять не надо.

3. В каком размере выплачивают пособие при рождении ребенка

Рассчитывать единовременное пособие при рождении ребенка не нужно, так как оно не зависит от заработка работника. Установленный размер пособия (8 000 руб.) ежегодно индексируется (ст. ст. 4.2, 12 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Единовременное пособие при рождении первого ребенка и всех последующих детей выплачивается в одинаковом размере. В 2018 г. размер пособия при рождении ребенка равен:

Период

Коэффициент индексации

Пособие,

руб.

Основание

С 01.01.2018 по 31.01.2018

1,054

(15 512,65 x 1,054)

Пункт 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88

С 01.02.2018 по 31.12.2018

1,025

(16 350,33 x 1,025)

Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74

Размер пособия определяют на дату рождения ребенка независимо от даты обращения за пособием или даты выдачи справки о рождении ребенка (п. 3 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 17.01.2006 N 02-18/07-337).

Например, ребенок родился 31 января 2018 г., справка о рождении ребенка выдана органами ЗАГС 12 февраля 2018 г., а обратился работник за пособием 26 марта 2018 г. В таком случае единовременное пособие должно быть выплачено в размере, действующем на дату рождения ребенка, - 16 350,33 руб.

При рождении двух и более детей выплачивайте пособие на каждого ребенка (ст. 11 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

При рождении двойни размер единовременного пособия составляет:

• если дети родились с 01.01.2018 по 01.02.2018 - 32 700,66 руб. (16 350,33 руб. x 2);

• если дети родились в период с 01.02.2018 - 33 518,18 руб. (16 759,09 руб. x 2).

При рождении второго, третьего и последующих детей единовременное пособие платите в одинарном размере:

• если ребенок родился с 01.01.2018 по 01.02.2018 - в сумме 16 350,33 руб.;

• если он родился в период с 01.02.2018 - в сумме 16 759,09 руб.

Очередность рождения детей на размер пособия не влияет.

Сумму пособия при рождении ребенка увеличивайте на районный коэффициент, если ваша организация расположена в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (ст. 5 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Выплачивается ли пособие при рождении ребенка внешним совместителям

Выплачивайте пособие при рождении ребенка внешнему совместителю, только если работник не получал его по основному месту работы и помимо основных документов представил справку о неполучении пособия по основному месту работы.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка по всем местам работы не предусмотрена (Письмо ФСС РФ от 07.06.2007 N 02-13/07-4837).

Выплачивается ли единовременное пособие при рождении мертвого ребенка

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается (ст. 11 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

4. Как возместить из ФСС РФ единовременное пособие при рождении ребенка

На сумму выплачиваемого работнику единовременного пособия организация уменьшает сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ. Если сумма пособия превышает величину начисленных организацией страховых взносов, то сумма такого превышения (п. п. 2, 9 ст. 431 НК РФ, ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ):

• либо зачитывается налоговым органом в счет уплаты будущих страховых взносов;

• либо возмещается организации территориальным органом ФСС РФ.

Единовременное пособие при рождении ребенка можно возместить, если представить в территориальный орган ФСС необходимые документы.

По результатам рассмотрения представленных документов территориальный орган ФСС в установленный срок выделяет необходимые средства (ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).