Пенальти при расторжении ДДУ без уведомления о переносе сроков сдачи дома
199₽ VIP

• г. Владимир

По ДДУ срок сдачи дома 4 квартал 2018 года. Застройщик перенес срок на 3 квартал 2019 года. Меня не уведомили, доп. соглашения нет. Могу ли я при расторжении мною ДДУ рассчитывать на возврат моих денег в течение 20 дней, если в договоре есть следующий пункт:

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Изучение документов на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Т.к. должно быть подписано допсоглашение о переносе (ст 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете рассчитывать на возврат денег в соответствии с договором в установленный этим договором срок, где прописано условие расторжения согласно ст.9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Доп. соглашения о сроке возврата денег тут не требуется. Само расторжение - отдельным соглашением.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что данный пункт предполагает, что возврат будет произведен только после замены вас другим участником ДДУ, так что не факт. ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Рассчитывать вы можете на всё что угодно, в том числе и на возврат денег. Но в вашем договоре предусмотрено, что деньги вам вернут только после того как новый покупатель на вашу квартиру внесёт деньги.

П. 4.2.8. договора ДУ противоречит нормам Закона "О защите прав потребителей" и следовательно является недействительным в силу закона.

В любом случае если вы хотите получить деньги, вам нужно обращаться в суд.

рекомендую вам обратится в суд и без расторжения договора взыскать с застройщика неустойку + штраф + компенсацию морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) имеется довольно много норм защищающих людей (участников) подписавших договор долевого участия.

Заключая подобный договор с человеком, гражданин может потребовать от такого лица немедленного возврата переданных ему денежных средств и плюс уплаты предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов нанесённых гражданину убытков

Спросить
Пожаловаться

В данном случае этот пункт не соответствует ФЗ 214 и кроме возврата основного долга можно взыскать неустойку и убытки, но сначала обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но лучше этого не делать В случае банкротства застройщика Вы будете включены в отдельный реестр как дольщик и ваши требования будут удовлетворяться передачей незавершенного строительства. Если вы расторгнете договор сейчас то станете кредитором по денежным обязательствам и удовлетворение таких требований предусмотрено в 3-й очереди и пропорционально от требований остальных кредиторов..

рассчитывать что при расторжении вам вернут деньги да еще в течении 20 дней это голубая мечта, надо исходить из того что раз не укладываются в сроки значит возникли какие то проблемы. Как правило финансовые, а раз так то нерационально погашать требования отдельного кредитора что будет делаться... до того как всех не рассудит банкротство... Но удачи Вам и будьте осмотрительны!

Спросить
Пожаловаться

Можете, Вам и в договор смотреть не надо, он не может противоречить закону О долевом...

А потому расторгнуть можно.. ст.9 Закона

НО!

Не советую этого делать вообще, денег у них все равно нет.., останетесь без квартиры и денег.., это вполне реальная ситуация..

Спросить
Пожаловаться

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Компания застройщик просит подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома в эксплуатацию по ДДУ с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Как поступить? (Просрочка по договору передачи квартиры 7 месяцев) В случае подписания доп. соглашения возможно получить неустойку? (или сейчас подать претензию)

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Сдача дома планировалась на 4 квартал 2016 года, сдача квартиры участнику не позднее 1 июля 2017 года. Застройщик уведомил о переносе срока сдачи дома на 3 квартал 2017 года. Предложив дома соглашение со сроком сдачи квартиры участнику не позднее 30 марта 2018 года и отступные суммой 100 000 рублей. Как правильно рассчитать пени если не подписывать дом соглашение, а просить неустойку. Насколько я понимаю, сумма отступных в данном случае намного меньше возможных пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне застройщик прислал письмо в котором просит приехать в офис и подписать допсоглашение на перенос сроки сдачи дома со второго квартала 2016 года на второй квартал 2017.. в основнов договоре было прописано, что срок сдачи может задержаться максимум на полгода.. на сколько законно подписание нового допдоговора?

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года. В настоящий момент заложен только фундамент, дом явно к сроку не будет построен. Застройщик направил доп. соглашение к договору о продлении сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года, данный срок меня не устраивает. Могу ли я в письменном виде отказаться от подписания данного доп. соглашения и в последующем взыскать неустойку за просрочку застройщиком срока сдачи дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение