Пенальти при расторжении ДДУ без уведомления о переносе сроков сдачи дома
199₽ VIP

• г. Владимир

По ДДУ срок сдачи дома 4 квартал 2018 года. Застройщик перенес срок на 3 квартал 2019 года. Меня не уведомили, доп. соглашения нет. Могу ли я при расторжении мною ДДУ рассчитывать на возврат моих денег в течение 20 дней, если в договоре есть следующий пункт:

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Изучение документов на платной основе.

Да, можете. Т.к. должно быть подписано допсоглашение о переносе (ст 450 ГК РФ)

Можете рассчитывать на возврат денег в соответствии с договором в установленный этим договором срок, где прописано условие расторжения согласно ст.9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Доп. соглашения о сроке возврата денег тут не требуется. Само расторжение - отдельным соглашением.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Дело в том, что данный пункт предполагает, что возврат будет произведен только после замены вас другим участником ДДУ, так что не факт. ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Рассчитывать вы можете на всё что угодно, в том числе и на возврат денег. Но в вашем договоре предусмотрено, что деньги вам вернут только после того как новый покупатель на вашу квартиру внесёт деньги.

П. 4.2.8. договора ДУ противоречит нормам Закона "О защите прав потребителей" и следовательно является недействительным в силу закона.

В любом случае если вы хотите получить деньги, вам нужно обращаться в суд.

рекомендую вам обратится в суд и без расторжения договора взыскать с застройщика неустойку + штраф + компенсацию морального ущерба.

Соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) имеется довольно много норм защищающих людей (участников) подписавших договор долевого участия.

Заключая подобный договор с человеком, гражданин может потребовать от такого лица немедленного возврата переданных ему денежных средств и плюс уплаты предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов нанесённых гражданину убытков

В данном случае этот пункт не соответствует ФЗ 214 и кроме возврата основного долга можно взыскать неустойку и убытки, но сначала обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Можете, но лучше этого не делать В случае банкротства застройщика Вы будете включены в отдельный реестр как дольщик и ваши требования будут удовлетворяться передачей незавершенного строительства. Если вы расторгнете договор сейчас то станете кредитором по денежным обязательствам и удовлетворение таких требований предусмотрено в 3-й очереди и пропорционально от требований остальных кредиторов..

рассчитывать что при расторжении вам вернут деньги да еще в течении 20 дней это голубая мечта, надо исходить из того что раз не укладываются в сроки значит возникли какие то проблемы. Как правило финансовые, а раз так то нерационально погашать требования отдельного кредитора что будет делаться... до того как всех не рассудит банкротство... Но удачи Вам и будьте осмотрительны!

Можете, Вам и в договор смотреть не надо, он не может противоречить закону О долевом...

А потому расторгнуть можно.. ст.9 Закона

НО!

Не советую этого делать вообще, денег у них все равно нет.., останетесь без квартиры и денег.., это вполне реальная ситуация..