Требования к отработке на крайнем севере для получения северного стажа и базовой пенсии - количество часов

• г. Мурманск

Сколько нужно отработать в районах крайнего севера чтоб получить северный стаж и сколько нужно отработать чтоб заработать базовую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Женщине необходимо иметь 20 лет общего трудового стажа и 15 лет северного (Женщинам с 2 детьми и более - 12 лет северного стажа) - что бы можно было выйти на пенсию досрочно, на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста.-ФЗ-400.

Женщинам с 2 детьми - в 50 лет, как и раньше можно выйти на пенсию при наличии стажа. Остальным - с учетом Нового ФЗ и постепенного повышения пенсионного возраста.

Причем, в северный стаж не все периоды включаются. Работа на неполную ставку - не включается.