Термины, необходимые для решения жилищного вопроса

• г. Москва

Расшифруйте термины:

Постоянно проживающий в квартире;

Временно проживающий в квартире;

Член семьи;

Наниматель;

Проживание;

Регистрация;

Вселение.

Знание этих терминов необходимо мне для решения жилищного вопроса.

Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

А что здесь именно вам неясно?

Постоянно - то и значит - вселен для постоянного проживания,

временно - на определенный срок.

Член семьи - ст.53 ЖК РСФСР.

Наниматель - имеющий договор най

Постоянно - то и значит - вселен для постоянного проживания,

временно - на определенный срок.

Член семьи - ст.53 ЖК РСФСР.

Наниматель - заключивший договор найма жилого помещения и члены его семьи.

проживание???

регистрация существляется по месту жительства (постоянная), либо по месту пребывания (временная).

вселение - въезд и проживание в жилом помещении.

Уважаемая Ирина! Лучше, конечно, задать конкретный вопрос, относительно вашей проблемы.

Постоянно проживающий - значит именно постоянно проживающий (опять же, надо знать ситуацию, т.к постоянное проживание может означать регистрацию по месту жительства, а в некоторых случаях, определенных, например ЖК РСФСР - не связано с регистрацией). То же касается временного проживания (это может быть временная регистрация по месту пребывания, а может быть регистрация по месту жительства на определенный срок).

Регистрация - постановка на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) - точнее ответить невозможно.

Вселение - прибытие (въезд) в жилое помещение временное (с оформлением временной регистрации), постоянное (постоянная регистрация).

Наниматель - гражданин на имя которого выдан ордер на квартиру.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Иными словами, наличие лишь родственных отношений для признания гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) разъяснил по данному вопросу, что, разрешая вопрос о признании членом семьи нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности установить, имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

Повторюсь - лучше задайте конкретный вопрос, иначе, даже зная значения терминов Вы врядли разберетесь без профессиональной подготовки.

Юрист агентства IBL-REALTY

Для успешного разрешения дела в суде, владение специалиной терминологией недостаточно. Думаю, Вам нужно позаботиться об участии адвоката в процессе.