Как выйти из садоводческого товарищества и как это повлияет на наши права?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, как поступить. Мы пенсионеры, инвалиды 2 гр. платить за сад членские взносы тяжело, постоянно в долгах. Целевые тоже большие, порой просят за то,к чему мы не причастны, к примеру сгорел трансформатор для подачи воды из-за грозы, а у нас своя скважина. Хотим выйти из садоводческого товарищества, но как это правильно сделать и что за собой это влечёт в последствии. На что мы потом будем иметь право. Очень хочется получить подробный вразумительный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день , Надежда!

По закону "О садоводческих товариществах" достаточно подать заявление. Но далее необходимо заключить с СНТ договор на пользование инфраструктурой. То есть вам придется оплачивать пользование дорогой, электроэнергией и др. ( ст. 8 ФЗ № 66-ФЗ вас к этому обязывает).

Подать заявление нужно таким образом, чтобы у вас осталось доказательство, что вы его подали (либо подпись должностного лица на втором экз., либо почтовая квитанция (уведомление о вручении).

А вот дальше начинается самое интересно (это уже не из области права, а суровая Российская действительность).

1) Ваш выход из СНТ однозначно настроит против вас всех других членов СНТ.

2) В случае неполадок в электросетях, электрик к вам будет идти годами.

3) Дорогу (причем именно к Вашему участку) чинить никто не будет.

4) Сторож будет спокойно смотреть как воры вытаскивают Ваше имущество.

5) Большегрузная машина к Вам не приедет , поскольку она будет разбивать общую дорогу, за которую все остальные члены СНТ платят.

Список можно продолжать очень долго. Решение принимать Вам.