После ДТП с участием пьяного водителя - перспективы судебного разбирательства и выплаты страховки

• г. Сыктывкар

Было дтп по вине пьяного водителя, в результате которого я получила тяжкий вред здоровью. Дознаватель сказала передает дело в суд. Каковы мои дальнейшие действия? За авто страховая будет выплачивать после суда?

Ответы на вопрос (2):

У Вас целый спектр прав: получить соответствующие выплаты в силу ФЗ "Об ОСАГО", а так же взыскать крупную сумму с виновника ДТП в счет компенсации морального и материального вреда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Уважаемая Эльвира!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Если было ДТП, в результате которого Вам был причинён тяжкий вред здоровью, тем более по вине водителя, находившегося в момент ДТП в состоянии опьянения, то данные действия виновного водителя - должны квалифицироваться по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса (УК РФ), что не подследственно дознавателю полиции, а лишь только следователю.

Если, в момент ДТП, Вы были водителем транспортного средства и у Вас имелся полис ОСАГО, то получив от следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, если конечно уголовное дело возбуждено не в отношении Вас, Вы имеете право обратиться в страховую компанию Вашего оппонента с заявлением о возмещением страховой выплаты.

Моральный вред - может в Вашем случае, взыскан лишь при причинении Вам - телесных повреждений, подтверждённых судебно-медицинской экспертизой, проведённой в рамках уголовного дела.

Удачи, Вам Эльвира!