Ответственность за предоставление недостоверных данных в суд не возлагается на истца

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, если Истец предоставил Суду недостоверные данные, несет ли он за это какую то отвентственность?

То, что данные не достоверны я знаю наверняка. Спасибо.

С уважением, Екатерина.

Недостоверные данные,

Москва.

Вопрос № 1534417 от 24.01.2012 15:45,

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист г. Москва.

Дано ответов: 28587

Отзывы: (1267)

Ответ от 24.01.2012 16:19:

Нет, не несёт, если только это не заведомо поддельные документы и т.п. Стороны (в отличие от свидетелей) могут защищаться как угодно и говорить суду что угодно.

Вот так свободно можно предоставить ложные сведения, кстати закрепленные в бумажном документе, и не нести за это никакой ответственности? Спасибо.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Как для вас ни странно., но любые сведения можно представить любой стороне судебного спора, в том числе и НЕДОСТОВЕРНЫЕ.. ст.55,56,57 ГПК РФ.

Если сведения недостверные ,опровергайте их своими контрдоказательствами

Знаете" наверняка", что недостверные - не довод для суда

Ответственность наступает тол ко за предосатвление ПОДДЕЛЬНЫХ документов.

А поддельные и недостовереные и ложные - очень большая разница.

Успехов вам в вашей борьбе в суде.

Екатерина, у нас в суде процесс состязательный, поэтому ваш оппонент вправе представлять свои доказательства в противовес ваших.