Ответчик и сфальсифицированная информация - Как защититься и какая ответственность несет истец?

• г. Хабаровск

Что делать ответчику (администрации города) если истец на узаканивание перепланировки заведомо предоставил сфальсифицированную информацию? А это - проект перепланировки задним числом; недостоверные экспертные заключения специалистов; недостоверный план БТИ.

Какую ответственность за это может понести истец?

Ответы на вопрос (6):

Ответчику представлять отзыв на иск и свои аргументы и доказательства относительно предмета иска.

УК РФ Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 172.1 УК РФ

Развернуть

1. Внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) кредитной организации, страховщика, профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации, организатора торговли, кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации, -

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик доказывает свое. Истец не понесет никакой ответственности.

Предоставление документов оформленных ранее не является недостоверной информацию. У ОТветчика есть журнал входящей корреспонденции и он выписку из него предоставляет. Вообще у ОТветчика есть юридический отдел и специалист с образованием.

А еще в соответствие со ст.79 ГПК РФ можно провести экспертизу проведенной перепланировки.

Просить назначить экспертизу, указать на недостоверность.

Ст.3030 УК РФ Фальсификация доказательств по гражданскому делу.

Возможно усматривается состав преступления по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Предоставить возражения и ходатайствовать о проведении экспертизы, если ваши доводы подтвердяться, затем сможете подавать заявление в полицию на фальсификацию доказательств.