Возможность обязать сыновей заботиться о матери через суд - смысл и сложности

• г. Иркутск

Возможно ли обязать сыновей заботиться о матери через суд?

Ведь обычные необычные дела тянутся годами в судах - по 3 года (это правило интересно или совпадает у многих? Кстати) . И ещё неизвестно чем кончится...

А как действительно настаивать (доказывать) безучастие сыновей в заботе о матери?

А главное (повторю) есть ли смысл вобще к суду обращаться в подобных случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Да, мама детей может подать иск в суд о взыскании алиментов на свое содержание от детей. Дела о взыскании алиментов рассматриваются быстро.

Имеет смысл. Согласно ст.87 Семейного Кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так же как с родителей взыскивают алименты на содержание детей, так и с детей можно взыскать алименты на содержание родителей.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание.

Обычно, срок рассмотрения дела судом - 2 месяца!