Клевета 128.1 - можно ли использовать решение гражданского суда в уголовном деле?

• г. Екатеринбург

У меня уголовное дело к соседке по даче по клевете 128.1, а мой сосед судился с этой же женщиной в гражданском деле, причём эпизод моего дела почти полностью совпадает с эпизодом того дела. Мой сосед выиграл и ему присуждена компенсация за моральный вред. Наши дела начались параллельно в разных судах, там решение вынесено ещё 28 мая, а моя апелляция длится до сих пор вот уже полгода (кстати есть ли сроки по апелляции?) Так вот, можно ли мне использовать, как прецедент или по иному, решение того гражданского суда? Ведь тот суд признал её виновной в клевете, а мой суд оправдал её, дескать не было злого умысла в её действиях. Получается, что гражданский суд осудил её за клевету, а уголовный суд сказал - "продолжайте клеветать и дальше". Разве такое может быть?

Как мне использовать в апелляционном суде решение гражданского суда? Обязан ли судья апелляционного суда учитывать решение гражданского суда? В обоих судах клеветница - один и тот же человек и эпизоды совпадают.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте приобщить (заявите ходатайство о приобщении, решение суда у вас должно быть на руках) необходимое вам решение к делу в апелляционной инстанции, возможность есть.