Вопросы собственности и прописки несовершеннолетних детей при наличии доли бабушки в доме и земельном участке - разрешение другого собственника, возможность быть нигде не прописанными детям, возможность отс

• г. Нижний Новгород

Бабушка заложила доли в доме и 1/2 земельного участока под этим домом. Должна ли она была спрашивать разрешения у другого собственника? В доме прописаны несовершеннолетние дети до 14 лет. Выписываться детям с мамой не куда. Если детей выпишут по решению суда, то могут ли быть ни где не прописаны дети? Как в этой ситуации быть? Можно ли попросить отсрочку исполнения решия суда на год или полуторагодично, а за этот период, продать машину и рассчитаться за долю бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Для заключения договора залога недвижимости (ипотеки) доли в праве собственности, согласие других долевых собственников не требуется.

Согласно ч. 2 т. 7 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 ГК РФ о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 ГК РФ) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

В свою очередь, обратите внимание, что обращать взыскание будут именно на долю, а не на недвижимое имущество, соответственно, обращение взыскание не должно затронуть жилищных прав других долевых собственников.

Что касается возможности отсрочки решения суда, то закон такую возможность предусматривает.

Так, согласно ч. 3 ст. 54 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.