Получение заверенных копий судебных решений для кассационного суда - требования и процедура

• г. Ульяновск

Для кассационного суда нужны заверенные копии решений арбитражного и апелляционного судов. Какие печати, подписи и другие отметки должны быть на этих копиях и как получить эти копии, если мы живем в другом городе? Обязательно ли лично приезжать за этими документами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно. Вам необходимо направить письменные запросы, в суды, принявшие решения, с просьбой направить в Ваш адрес, копии решений, " заверенных надлежащим образом", которые Вам необходимы, для дальнейшего обжалования. Работники суда знают, как заверить решения.

Спросить
Пожаловаться

Для обжалования судебных актов, а именно решения Арбитражного суда, Постановления Арбитражного апелляционного суда и кассационного постановления в Судебную коллегию ВС РФ, необходимо представить обжалуемые судебные акты, а именно их копии заверенные надлежащим судом. Оригинальные копии решения АС и постановления ААС находятся в материалах дела. Кассационное постановление вступает в силу немедленно. Достаточно ли, приложить к жалобе только оригинальную копию кассационного постановления? А два других судебных акта не заверенных судом или можно запросить в Арбитражном суде заверенные копии?

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ получил заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, а значит к ней нужно прикладывать заверенные копии судебных актов нижестоящих инстанций.

На выданной копии решения суда и апелляционного определения росписи судьи и секретаря — не заходят на гербовые печати.

На лицевой части последней страницы стоит штамп «КОПИЯ ВЕРНА» с герббой печатью.

Гербовая печать частично заходит на штамп «Копия верна».

На штампе «копия верна» есть подписи судьи и секретаря — но гербовая печать на подписи не заходит.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?

Чтобы копия судебного акта считалась должным образом заверенной — роспись судьи и секретаря обязательно должна заходить на круглую гербовую печать?

Это является поводом для возвращения кассационной жалобы назад — без рассмотрения по существу?

https://d.radikal.ru/d20/1910/19/ae6296092d19.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1910/a1/83904fdf46c8.jpg

Как должна быть заверена копия апелляционного определения, выдаваемая судом первой инстанции? Какие именно подписи и печати/штампы должны быть на ней?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

На копия решения суда нет подписи и печати судьи (должны быть черными - потому что это копия), есть заверение: "копия верна" и подпись судьи - получается, этим, судья подтверждает, что незаверенная копия, верна незаверенному оригиналу, я прав?

Иск был подан в суд другого города. Каким образом я могу заказать и получить заверенные копии судов для дальнейшего кассационного обжалования, если сама не могу сделать это лично?

Отправил адвокат в ВС РФ кассационную жалобу, придожил копии решений судов олна просто ксерокопия и одна копия кассационого определения заверена судом первой инстанции, жалобу вернули т.к копии решений не заверены гербовой печатью соответствующих судов, правильно ли я понимаю, что копия кассационного суда должна быть заверена кассационным судом, а у меня заверена судом первой инстанции, или претензия к ксерокопии? Адвокат говорит, что претензия к ксерокопии и нужно приложить копию заверенную судом первой инстанции и отправить снова. Но у меня есть сомнения по документам, и нужно ли кассационную жалобу составлять заново и пояснить, что ошибки были устранены? Очень не хочется чтобы отказали снова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как правильно должно быть в таком случае:

По приговору изъятые у задержанного во время следствия вещи подлежит вернуть родственнику. При этом от родственника потребовалось предъявить не только заверенную судом копию приговора, но и были потребованны заверенная судом копия апелляционного определения, отксерокопированны паспорт родственника и свидетельство о рождении осужденного.

Вопросы:

1.Насколько правомерно снятие копий паспорта родственника и свидетельства о рождении осужденного, если в приговоре указано родство и фамилия этого родственника?

2.Действительно ли должны забираться заверенные судом копии приговора и апелляционного определения, а не отснятые с этих копий новые копии судебных решений?-дело в том, что заверенные судебные решения нужны для обжалования.

3.Действительно ли вопрос возврата вещей должен решаться следственным отделом, а не сам родственник с копией приговора и документами должен придти по месту нахождения этих вещей?

4.Действительно ли на решение о возврате вещей должно уйти 2-3 недели?

Сколько нужно ЗАВЕРЕННЫХ копий решений судов для подачи кассационной жалобы. У нас три участника процесса. А у меня две заверенные копии, а одна просто копия.

Ситуация такая:

У меня имеется копия решения мирового суда, присланная мне по почте (суд был в другом городе). Мне необходимо получить на этой копии отметку этого мирового суда о вступлении решения в законную силу.

К сожалению, сам я не могу поехать в тот город и лично отнести копию в суд. Но есть человек в том городе, которому я мог бы поручить (доверить) эту задачку: отослать ему по почте имеющуюся у меня копию решения, чтобы он выполнил все необходимые действия для получения отметки, и потом вернул бы всё это мне обратно.

Вопрос: Каковы мои действия? Какие документы (заявления/доверенности/ещё что-то) я должен подготовить и передать вместе с копией решения этому человеку? Если нужна доверенность для выполнения этих действий, нужно ли такую доверенность заверять у нотариуса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение