Равенство пенсии по потере кормильца и прожиточному минимуму - почему так?

• г. Челябинск

Почему пенсия по потере кормильца на ребенка приравнивается к прожиточному минимуму пенсионера? Ведь размер прожиточного минимума на ребенка совершенно другой.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону «о государственной социальной помощи» величина финансового обеспечения напрямую зависит от размера прожиточного минимума региона.

Практика показывает, что максимизировать пенсию хотя бы до прожиточного минимума по региону вполне возможно. Для этого необходимо оформить социальную доплату, которая дополнит нынешнюю поддержку. Условие для оформления доплаты лишь одно: размер пенсии гражданина не превышает, а также не равняется прожиточному стандарту.

Дополнительные платежи, в свою очередь, отличаются между собой.

Федеральная социальная доплата (ФСД) – осуществляется в случаях, когда государственная помощь гражданина меньше минимума по России. Выплаты производит Пенсионный Фонд.

Региональная социальная доплата (РСД) – производится тогда, когда поддержка меньше стандарта по региону. Процесс выплат возложен на органы социальной защиты.