Возможность подачи искового заявления в суд по причине повреждения груза в ДТП - до или после выплаты ущерба компании?

• г. Белгород

У меня такая ситуация. У меня ИП, я занимаюсь грузоперевозками. В октябре 2018 я перевозил груз на основании договора с ОАО. при перевозке груза попал в аварию. Меня сзади догнала легковушка. При дтп произошло возгорание. Был повреждён груз. Компания выставила претензию на возмещение суммы за испорченый груз. Могу ли я подать в суд на виновника сейчас или после выплаты ущерба компании.

Ответы на вопрос (4):

Виновника ДТП надо привлекать к вашему суду в качестве надлежащего ответчика, а вас переводить в третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Исходя из смысла указанной нормы для освобождения от ответственности перевозчик должен доказать, что он проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась в целях надлежащего исполнения своих обязательств, и с его стороны к этому были предприняты все необходимые меры.

Вы, являясь профессиональным перевозчиком, не могли не предполагать того обстоятельства, что при транспортировке груза возможно ДТП.

Таким образом, повреждение груза в результате ДТП в данном случае не может рассматриваться как обстоятельство, избежать которого перевозчик не мог и последствия которого не могли быть им предотвращены, например, путем страхования ответственности.

Такой позиции придерживался Высший Арбитражный суд (ныне присоединенный к Верховному суду РФ). Другой практики не нашел.

Если компания выставила претензию, значит они готовятся к суду. Претензионный порядок обязателен по данной категории дел. На виновника ДТП пока рано подавать в суд. Право регресса у Вас возникнет после вынесения Арбитражным судом решения по делу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но у меня претензией подкрепляется выплата за испорченный груз. С меня уже удерживают по графику. Могу ли на основании претензии подала суд на виновника дтп.

Спросить
Пожаловаться

Я ответил Вам в личных сообщениях. Кнопка "сообщения" вверху справа на сайте.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я ИП перевозил груз компании. При движении с грузом грузовик догнала легковушка. После аварии прошло возгорание. Компания выставила ущерб. У виновника не было страховки. Могу ли я подать на виновника на возмещение за свой а/м и за испорченый груз.

Компания А заключила договор с компанией В на международную перевозку груза, Компания В заключила договор с компанией С, компания С заключила договор с компанией D. При разгрузке груз был поврежден и признан погибшим. Компания А выставила претензию В, В выставила С, С выставила D. Компания С оплатила В, В оплатила А. Компания D претензию не признает. Правомочна ли компания С подать в суд на возмещение ущерба за повреждение груза к компании D?

Транспортная компания повредила груз, груз везли не в той упаковке которую заказывали. Написали притензию в транспортную компанию на полное возмещение стоимости груза, они ответили что не могут удовлетворить претензию т.к. груз был застрахован, и передали претензию в страховую компанию. Надо ли подковать в суд на транспортную компанию или подождать ответ от страховой компании. В качестве груза был баян.

Вопрос следующего характера. У меня в компании работает водитель со своим грузовиком. При перевозке груза произошло дтп, и был повреждён груз на 85000 руб. Заказчик который у нас заказывал машину, для перевозки груза написал нам претензию. Я в свою очередь произвёл оплату заказчику за испорченный груз, а груз забрал себе. На сегодняшний день водитель скрывается и я готовлю документы в суд. Подскажите! Может ли водитель в суде, потребовать от меня возврат ему груза, если суд примет решение в мою пользу.

При перевозке груза автомобильным транспортом был поврежден груз. Грузополучатель выставил претензию, перевозчик не отказывается её удовлетворять (полная стоимость груза), но просит вернуть поврежденный груз. На каком основании (норма законодательства) перевозчик может требовать повреждённый груз после возмещения его полной стоимости?

Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по ген. полису на страхование груза. Груз поврежден в результате ДТП. Страховая компания ссылается на то что, перевозчик не имеет договора с владельцем груза на осуществление перевозки. У владельца груза есть договор с экспедитором, который нанял перевозчика, в свою очередь, экспедитор имеет договор с перевозчиком. Правомерен ли отказ страховой компании?

Я занимаюсь грузоперевозками. При погрузке был поврежден груз (есть фотографии) это было обнаружено при сдаче груза, груз мы принимаем до погрузки и сдаем после разгрузки, нам предъявили претензию за порчу груза, подскажите как нам поступит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания застраховала груз. Грузовик компании-экспедитора, перевозивший этот груз, попал в ДТП, в результате чего вся партия груза была утрачена (сгорела). Страховая компания выплатила возмещение владельцу груза. По процедуре суброгации страховая компания потребовала возмещения ущерба со стороны экспедитора, однако суд отклонил требования, сославшись на то, что вина водителя в ДТП отсутствовала, а потеря груза произошла в результате обстоятельств непредотвратимости (экспертиза это подтвердила: в экспедитора врезался другой грузовик, выехавший на встречку). Есть ли шансы во второй инстанции добиться возмещения ущерба с экспедитора и на что ссылаться?

Перевозили груз транспортной компанией. При заказе на перевозку заказали: 1. Жесткую доупаковку груза 2. Страхование перевозки груза.

Груз пришел поврежденным, повреждение груза произошло об жесткую доупаковку, сотрудники траспортной компании не загнули гвозди и они процарапали на сквозь стенки груза.

Мы - экспедиторы. При перевозке нами груза клиента был нанесен ущерб грузу. Нам в порядке суброгации страховая компания груза клиента выставила претензию на сумму ущерба, оцененного по расчету стоимости ремонта в сервисном центре Рольф. На наш взгляд сумма ущерба явно завышена. Как мы можем опротестовать эту сумм ущерба? Должна ли была быть произведена независимая экспертиза при оценке ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение