Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по ген. полису на страхование груза - правомерно ли это?

• г. Ижевск

Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по ген. полису на страхование груза. Груз поврежден в результате ДТП. Страховая компания ссылается на то что, перевозчик не имеет договора с владельцем груза на осуществление перевозки. У владельца груза есть договор с экспедитором, который нанял перевозчика, в свою очередь, экспедитор имеет договор с перевозчиком. Правомерен ли отказ страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерен отказ.

Здравствуйте, Данил! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить как минимум Правила данного вида страхования, применяемые страховщиком, а также договор экспедиции. Без этого невозможно определить ни перечень страховых случаев, ни перечень тех обстоятельств, которые не подпадают под понятие страхового случая, ни объем прав экспедитора по организации перевозки; соответственно, невозможно и дать ответ на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.