Российская гражданка из Новороссийска борется за получение паспорта - почему она не может подать заявление самостоятельно и что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Мне 20 лет, я уроженка города Новороссийска в России, здесь же закончила школу, колледж, но о получении паспорта в 14 лет нам отказали в связи с тем, что мои родители приезжие из Грузии, и по версии паспортного стола получили российские паспорта необоснованно, не смотря на то, что сами их выдали. В связи с этим проблема распространилась на меня и на мою сестру. Методы по решению этой проблемы были предприняты разные: мы и в суд подавали, и к юристам обращались, и 6 лет пытаемся в общем порядке получить, но в конце концов, сколько можно, я так дальше не выдержу просто. Объясните, почему я, как совершеннолетний гражданин не могу подать заявление на получение паспорта самостоятельно без привязки к родителям. Что мне делать? Будет у меня когда-нибудь паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы иностранный гражданин, то в начале нужно получить РВП и ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не консультация, а правовой анализ. Необходимо взглянуть на все документы, чтобы дать хоть минимальный ответ. "Версия" паспортного стола у Вас в письменной форме? Ваши родители в данный момент граждане РФ? Решения судов имеется?

Спросить
Пожаловаться

Я не иностранный гражданин, я же написала, я уроженка города Новороссийска, я родилась и выросла в России, ни разу не выезжая за пределы, об этом свидетельствует свидетельство о рождении. Мне причислен статус "лицо без гражданства" и выдана справка о том, что моя личность установлена, но статус не урегулирован. Куда обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Если Вас уже признали ЛБГ, то Вам нужно обращаться с заявлением о выдаче РВП.

Спросить
Пожаловаться

Вначале необходимо посмотреть ВСЕ имеющиеся у Вас документы (решения судов, ответ ФМС и т.д.), только после этого можно дать краткий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ув.юристы. Мне в 2003 году выдали паспорт гр РФ незаконно, как я узнала потом, точнее в 2011 году когда собиралась поменять его. Письменный отказ мне не выдали, а паспорт не стали изымать по закону. На базе ФМС мой паспорт числится как действительный. Обращалась в прокуратуру что бы урегулировать данную проблему. Но как я поняла начальник ФМС очень тесно дружит с прокуратурой и все бесполезно. Чиновники просто играют со мной в переписку. Недавно вышел закон, о легализации паспортов, которые выданы с нарушениями. Теперь начальник паспортного стола говорит что этот закон его не касается. Оснований для получения гражданства у меня есть. На момент получения паспорта я являлась законной супругой гр.РФ более трех лет, есть двое детей, есть свой общий дом с мужем, и я более 15 лет нахожусь на территории России. Обращалась в суд. Отказали в получении паспорта. Неужели нет на свете справедливости? И как мог суд отказать мне? Куда мне дальше обратиться?

Помогите пожалуйста.

Моя девушка в августе 1992 года была вывезена родителями из Грузии к бабушке в Россию, когда там "стреляли". Здесь она окончила школу, получила паспорт (СССР). Мать русская, отец грузин, была рождена в Грузии.

Я думал, что проблем с получением РФ гражданства у неё не будет, ведь даже в Выборах она принимала участие.

Что ей нужно делать, чтобы получить паспорт нового образца? Помогите...

Скажите пожалуйста, мне 22 года. Имею российский паспорт. Мои родители-граждане Армении, в России проживаем больше 15 лет. можно ли родителям получить российские паспорта?

У меня проблема с моим как выяснилось незаконным гражданством. В 1993 году я с родителями приехара в Россию из Эстонии, где мои родители работали около 10 лет. Они оба родились, выросли и учились в РСФСР. Они приехали с паспортами СССР. Вскоре получили Российские паспорта. В 1998 году в я тоже получила паспорт РФ без всяких проблем. Затем меняла его по достижении 20 лет. В прошлом году получила загранпаспорт. На днях пошла в паспортный стол с просьбой поменять паспорт (ребенок разукрасил). Те подняли мое дело и заявляют, что гражданство у меня незаконное, потому что нету какого-то вкладыша о получении гражданства. Паспорт чуть не отобрали и сказали, что я теперь заново должна получать гражданство РФ, как лицо без гражданства и т.д. Кстати такая же беда и моей матери, а вот у брата и отца все в порядке. Мать утверждает, что все вкладыши у всех были, и сдавались в паспортный стол. Что нам делать? Законны ли требования УФМС, ведь они сами же трижды выдавали мне паспорт! Помогите пожалуйста!

Прошу у вас консультации, и помощи в таком вопросе. Я гражданин Украины, проживающий на территории Российской фидерации 4 года. При подачи заявления на получение вида на жительство по истечении полу года, получил отказ, так как в 25 не была вклеена фотография в паспорт, и он считается недействительным. Для получения ВНЖ, мне нужно иметь действующий паспорт гражданина Украины/ паспорт ДНР, или загран паспорт. Прописан я только в России, здесь у меня семья и я единственный кормилец. Выезд составляет большую проблему. Могу ли я получить в Украинском посольстве загран паспорт, по своему просроченному паспорту гражданина Украины? Или возможно есть ещё какие либо варианты решения этой проблемы?

Что делать? Моя жена получила российское гражданство в 1998 г в Российском посольстве Грузии. После этого приехала в Россию и прописалась в Подмосковье в г. Видное. В этом году обнаружилось что ей надо менять паспорт в связи с 20 летием. Отдали старый паспорт в паспортный стол. И тут началось самое интересное - начальник паспортного стола сказал что новый паспорт не выдадут пока не придёт официальный ответ из посольства России в Грузии о том что моя жена действительно ПОЛУЧИЛА граджанство в 1998 г. Почему это происходит и на каком основании он может задерживать выдачу паспорта? Хорошо хоть выдали временное удостоверение. И что будет еслиответ из Грузии не придёт. Примечание: гражданство получали в Грузии официально!

Я гражданинка Узбекистана живу в России очень давно. Закончила здесь школу, колледж. Сама русская. Замужем за гражданином. Ребенок гражданин России. Есть РВП. Как в ускоренной форме можно получить российский паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Гр-ка Узбекистана, папа

проживает в Крыму с 1996 г. В 2014 г.в связи с переходом Крыма в Российскую Федерацию получил паспорт Р.Ф.Выданный Ф.М.С РОССИИ.

Но при этом Украинский паспорт так же при нём,при получении паспорта Р.Ф,ФМС паспортного стола украинский паспорт не забрали.

В этом случае, мой папа гражданин какой страны, Украины или России? И смогу ли я получить гражданство Р.Ф в упрощённом порядке, так как один из родителей проживает на территории Р.Ф.И какие мне нужно собрать документы для получения гражданства РФ в упрощённом порядке. В Ташкенте в Российском посольстве попросили предъявить копию паспорта отца с гербовой печатью с УФМС России. Мне поставили печать в Крыму паспортного стола на копию паспорта отца с ФМС. Действительна ли она.

У меня возникла проблема в связи с тем что мой подопечный (признаный недееспособным самостоятельно получил паспорт-новый, так что тот что у меня недействителен). Есть ли в этом вина паспортного стола выдавшего данный паспорт.

С уважением, Андрей Ленских.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение