Потерпевший сообщил о столкновении с моей машиной, но я его не заметила из-за наледи. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Выезжала со двора и задела чужую машину. Сам этот факт столкновения не заметила, так как дороги все в буграх от наледи. И сдавала задом регулировала сцепление. Вот уехала получается с места дтп. Пришла повестка, я ходила объяснила что я знать не знаю и все документы в порядке, какой мне смысл уезжать говорю. На бампере есть потёртость у меня, но моя машина старушка и на ней много недачетов. Посоветуйте как мне быть. Свидетель это сам потерпевший. Говорит сработала сигнализация и он выбежил и увидел мою отьезжающею машину. Но из за музыки в машине я и не услышала сигнализацию его.

Ответы на вопрос (3):

Это плохо. Вас могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

К административной ответственности привлекают в случае наличия события и состава административного правонарушения. Главным признаком состава является вина и умысел лица совершить административный проступок. В случае отсутствия составляющих в составе, привлечь к ответственности не должны.

Добрый день. Есть судебная практика со случаями когда не лишают прав если человек не заметил ДТП и уехал. Но в любом случае лучше договориться с потерпевшим, что бы он в суде попросил не лишать Вас права управления ТС в связи с примирением.