В трудовой книжке сделана запись о работе в детском комбинате в должности воспитателя.

• г. Абакан

Педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет.

В трудовой книжке сделана запись о работе в детском комбинате в должности воспитателя. Из справки, выданной правопреемником организации, в чьем ведении находился детский комбинат записано, что этот комбинат образован посредством слияния трех яслей-садов. Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. № 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии. В этом постановлении отсутствует учреждение «детский комбинат». Пенсионный Фонд отказывается включать этот период работы в льготный стаж. Занимался ли кто-нибудь в аналогичной ситуации вопросом о том, чтобы Минтруд своим постановлением установил тождество наименования учреждения «детский комбинат» наименованию учреждения «ясли-сад»?

Ответы на вопрос (2):

Вопросами тождества не занимался, да и считаю это пустой затеей.

Из практики в 7 случаях их 8 суд принял решение не в пользу Пенсионного фонда, так что готовьте все документы и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопросами тождества не занимался, считаю это пустой затеей.

Из практики в 7 случаях из 8 суд принимал решение не в пользу Пенсионного фонда. Так что готовьте документы и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В период работы воспитателем с 02.10.1995 по 31.10.1995 г осуществляла педагогическую деятельность в «Детском комбинате», наименование которого было переименовано некорректно, пенсионный фонд исключил указанный период работы из педагогического стажа. «Детский комбинат» фактически являлся дошкольным образовательным учреждением – ясли-сад, а дошкольное образовательное учреждения (ДОУ) фактически являлось дошкольным образовательным учреждением вида «детские сады всех наименований», т.е. учреждениями, предусмотренными Списком № 781. Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж данного периода.

В пенсионном фонде не засчитывают работу в качестве воспитателя детского комбината (с 01.01.1995 по 22.11.1995 г.) при досрочном назначении пенсии, так как учреждения детский комбинат постановлением № 463 и 781 не предусмотрено. Хотя в трудовой слово комбинат зачёркнуто и выше написано садик, стоит печать, надпись исправленному верить. Как написать в суд исковое заявление для включения периода в льготный стаж на досрочное назначение трудовой пенсии.

В 1987 году работала воспитателем в детском комбинате при Севастопольском заводе имени Калмыкова. Сейчас при оформлении льготной педагогической пенсии пф отказывается засчитывать в льготный стаж этот период деятельности. Объясняют тем. что нет такого наименования как детский комбинат в Списке должностей и учреждений утвержденных Постановлением Правительства.

Я работала с 1998 года по 2000 год в муниципальном учреждении социальной помощи семье и детям «дом милосердия» (приют) , который был переименован в муниципальное учреждение «Приют для детей и подростков». При обращении в пенсионный фонд на досрочное назначение пенсии по педагогическому стажу, пенсионный фонд не засчитал годы работы в данном учреждение, т. к название данного учреждения отсутствует в списке учреждений, работы в которых даёт право на досрочную пенсию. Но в списках учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, есть название «социальный приют для детей и подростков». Каким законом я могу аргументировать, чтобы доказать в суде право на досрочную пенсию?

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (ред. От 26.05.2009) «О списках работ, профессий, специальностей и учреждений, с учётом которых….»

2) имеются особенности по включению в педагогический стаж периодов работы в должностях, оговоренных в Правилах от 29 октября 2002 г., которые связаны с тем, что по прежнему законодательству указанные должности были в различное время исключены из списков профессий, должностей и учреждений, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. То есть по новому законодательству работа в этих должностях засчитывается в педагогический стаж за те же годы, за какие она ранее засчитывалась в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

Так, работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в педагогический стаж за период до 1 января 1992 г.

Должен ли пенсионный фонд на основании этого постановления засчитать мне в льготный педагогический стаж работу в должности медсестры детских яслей, если я работа до 1992 года, а в настоящее время я уже 23 года работаю учителем в школе? Пенсионный фонд отказал, есть какие гарантии доказать это право в суде?

Моя мама подавала документы в пенсионный фонд на оформление льготной пенсии за выслугу лет (25 лет пед. стажа). Но ей отказали, т.к. в трудовой книжке есть запись детский комбинат. Сослались на то, что по Закону в разделе наименование учреждений детские комбинаты не предусмотрены. В детском комбинате она работала воспитателем, выполняя все функции воспитательной работы. Она хочет подать в суд, чтобы ей назначили льготную пенсию за выслугу лет. Чем она может руководствоваться, чтобы выиграть суд? Какие бумаги, справки ей необходимо собрать?!

В трудовой книжке имеется запись принята воспитателем в ясли - сад (должность и учреждение дают право включить этот период в льготный стаж), в лицевых счетах и в ведомостях по зарплате за этот же период учреждение записано как детский сад, в личной карточке в строке организация, предприятие записано как и в трудовой книжке ясли - сад, а в приказах по личному составу учреждение записано как детский комбинат (не поименовано Списком). В итоге пенсионный фонд не включил данный период в льготный стаж. Организации, которой принадлежало учреждение, и ясли - сада давно нет, в архивной справке никаких данных о переименовании нет. Что посоветуете предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд исключил из специального стажа период работы 01.12.1993 - 20.04.1994 – в должности воспитателя в Детском дошкольном учреждении № 96, так как «детское дошкольное учреждение» не предусмотрено разделами «Наименование учреждений» Списка, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781. Сеёчас хочу подавать исковое заявление в СУД. Помогите пожалуйста - есть ли какое-нибудь Постановление в мою защиту, ткм более, что данный детский сад неоднократно переименовывался. У меня на этот счёт и справка есть, но ПФ почему-то проигнорировал эту справку... Заранее спасибо за ответ.

Мне отказано в начислении льготной пенсии как педагогу. . Дословно: Не засчитан в стаж период работы в должности воспитателя в Специальном дошкольном учреждении, так как по Постановлению Совмина РСФСР от 6.09.1991 г. №463 специализированные дошкольные учреждения не предусмотрены, в разделе Наименование учреждений Списка детские дошкольные учреждения проведены под общим наименованием, а с указанием конкретного вида учреждений (детские сады, сады-ясли, детские ясли). Так именно даётся отказ. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение