Невозможность взыскания задолженности - возможность уголовного преследования?

• г. Ростов-на-Дону

Я взыскатель, исполнительный лист на 1500000 рублей не могу взыскать уже 2 года, должник всячески уходит от возврата долга, могут ли в виду этого завести уголовное дело на должника?

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, но для этого сумма долга должна быть более, чем два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ:

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом крупным размером признается задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей (ст. 170.2 УК)

Так, что Вашей суммы для возбуждения уголовного дела, увы не хватает

Ограничьте должника правом пользования специальным правом, другими словами лишите его права управлять транспортным средством через подачу ходатайства судебному приставу-исполнителю (ст.67.1 Закона №229-ФЗ)