11 января попал в ДТП, я потерпевший, заявление с документами в страховую компанию подал 16 января.

• г. Нижний Новгород

11 января попал в ДТП, я потерпевший, заявление с документами в страховую компанию подал 16 января. Меня интересует, в какой срок страховая компания обязана сделать оценку автомобиля и компенсировать убытки, существуют ли вообще какие-либо по выплате сроки?

Ответы на вопрос (1):

Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. - ФЗ №40 (Об ОСАГО