Сотрудники Росгвардии избили меня, но административный протокол не составлен - что делать?

• г. Ставрополь

Я был избит сотрудниками Росгвардии. Меня хотят привлечь по ст. 318 УК РФ. Странно, что административный протокол даже не составлен. Только рапорт от них. Показали видеозапись, где патруль меня бьёт. Всё темно, ночь. Есть у них свидетель, который это все снимал. Их знакомый, кстати. Как мне лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше тоже подать заявление в следственный комитет. Пусть проводят проверку по ст. 286 УК РФ.

Добрый день!

Ну, если Вас хотят привлечь по ст.318 УК РФ, то тут и не будет никакого протокола. Ведь Вас хотят привлечь к уголовной ответственности, а в вопросе речь идет об административной ответственности. Конечно, субъективно все и прямых доказательств нет, но следствие (если дело все-таки будет возбуждено) может "выехать" и на косвенных.

В любом случае, если к Вам была применена физическая сила со стороны сотрудников Росгвардии, то лучше написать соответствующее заявление в следственный комитет.

Добрый день, Дмитрий.

Практика по таким делам такова, что никакого протокола об административном нарушении как основание для возбуждения уголовного дела по 318 статье не требуется. Рапортов о нарушениях с Вашей стороны вполне достаточно и возбудить дело - пара пустяков. Полагаю, что Ваше положение очень серьёзное, так как, как правило, такие дела, даже несмотря на порой очевидную абсурдность обвинения и полное отсутствие доказательственной базы, успешно доходят до суда и "виновные" получают суровое наказание.

Выход один - работа грамотного адвоката.