Как решить проблему с неоплаченным кредитом в Альфа Банке и избежать коллекторского визита

• г. Тюмень

У меня ситуация такая, что взяла кредит в Альфа Банке, к сожалению выплатить не смогла! С ноября месяца не оплачивала!

Но я не отказываюсь об оплате, неоднарктно говорила, что у меня трудности и тд. Передали документы коллекторам которые звонят каждый божий день и сообщают о том, что если в течение 5 дней не внесу платёж в размер 105 000₽ будут приходить домой (по месте регистрации).

Сказали прочитать статью 230 ФЗ. Что они имеют права ходить по домам, звонить всем родственникам день и ночь!

Больше всего я переживаю, что будут приходить домой! Живу я вообще не по месту регистрации, живут пожилые родмтели, и не хочу их довадить! Подскажите, что делать?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

.

Нет, не имеют права звонить всем родственникам.. у ВС РФ появилась такая практика, что родственникам, которые не являются поручителями, нельзя звонить. Домой приходить? Имеете полное право не пускать их к себе, если нет решения суда, и это не судебные приставы. И вообще, советовала бы Вам, избавиться от коллекторов, путем обращения в суд, с заявлением об оспаривании договора цессии.

Добрый день.

Коллекторы не имеют права описывать имущество и т.д. Это психологическое давление. У Вас не было решения суда?